PARA DOCENTES · NUEVA ESCUELA MEXICANA

Planeaciones
para secundaria.

Elige la materia. Encuentra el contenido y su PDA.
Una consulta clara del Programa Sintético de Fase 6 para preparar tus planeaciones con el contexto de tu grupo.

Primero, segundo y tercero de secundaria · Texto curricular de la SEP

15materias174contenidos en total712PDA en total4campos formativosCada tabla conserva el texto curricular. Aquí consultas la base para planear, no secuencias didácticas terminadas.

Selecciona una materia

15 de 15 materias

Lenguajes

Español

1.º, 2.º, 3.º de secundaria

14 contenidos47 PDA
Ver tabla

Lenguajes

Lengua Indígena como Lengua Materna

1.º, 2.º, 3.º de secundaria

14 contenidos46 PDA
Ver tabla

Lenguajes

Lengua Indígena como Segunda Lengua

1.º, 2.º, 3.º de secundaria

13 contenidos41 PDA
Ver tabla

Lenguajes

Inglés

1.º, 2.º, 3.º de secundaria

14 contenidos44 PDA
Ver tabla

Lenguajes

Artes

1.º, 2.º, 3.º de secundaria

14 contenidos48 PDA
Ver tabla

Saberes y Pensamiento Científico

Matemáticas

1.º, 2.º, 3.º de secundaria

14 contenidos75 PDA
Ver tabla

Saberes y Pensamiento Científico

Biología

1.º de secundaria

9 contenidos21 PDA
Ver tabla

Saberes y Pensamiento Científico

Física

2.º de secundaria

10 contenidos31 PDA
Ver tabla

Saberes y Pensamiento Científico

Química

3.º de secundaria

12 contenidos37 PDA
Ver tabla

Ética, Naturaleza y Sociedades

Geografía

1.º de secundaria

14 contenidos38 PDA
Ver tabla

Ética, Naturaleza y Sociedades

Historia

1.º, 2.º, 3.º de secundaria

12 contenidos178 PDA
Ver tabla

Ética, Naturaleza y Sociedades

Formación Cívica y Ética

1.º, 2.º, 3.º de secundaria

16 contenidos48 PDA
Ver tabla

De lo Humano y lo Comunitario

Tecnología

1.º, 2.º, 3.º de secundaria

8 contenidos24 PDA
Ver tabla

De lo Humano y lo Comunitario

Educación Socioemocional / Tutoría

1.º, 2.º, 3.º de secundaria

5 contenidos19 PDA
Ver tabla

De lo Humano y lo Comunitario

Educación Física

1.º, 2.º, 3.º de secundaria

5 contenidos15 PDA
Ver tabla
01 / ELEGIR

Ubica tu materia y grado.

Las disciplinas se agrupan en los cuatro campos formativos. Biología y Geografía corresponden a primero; Física a segundo y Química a tercero.

02 / LEER

Relaciona contenido y PDA.

El contenido señala qué se aborda. El proceso de desarrollo de aprendizaje plantea el recorrido de aprendizaje que corresponde al grado.

03 / CONTEXTUALIZAR

Después, diseña la experiencia.

Vincula lo consultado con tu comunidad, las necesidades del grupo, las actividades y las evidencias. El currículo es el punto de partida.

Totales por materia y grado

MateriaContenidosPDA 1.ºPDA 2.ºPDA 3.ºTotal PDA
Español1415161647
Lengua Indígena como Lengua Materna1414161646
Lengua Indígena como Segunda Lengua1314141341
Inglés1415151444
Artes1416161648
Matemáticas1433212175
Biología921——21
Física10—31—31
Química12——3737
Geografía1438——38
Historia12456568178
Formación Cívica y Ética1616161648
Tecnología888824
Educación Socioemocional / Tutoría576619
Educación Física555515
Total general174247229236712

Los totales de esta tabla corresponden a la materia completa, sin aplicar búsquedas. Los contenidos compartidos entre grados se cuentan una sola vez. Los PDA se cuentan por párrafo y grado.

La fuente detrás de las tablas

Secretaría de Educación Pública. Programa de Estudio para la Educación Secundaria: Programa Sintético de la Fase 6. Primera edición, 2024.

Texto curricular de la SEP reproducido para consulta educativa gratuita y no comercial, con reconocimiento de autoría. Los contenidos y PDA se conservan sin resumir. Solo se recompusieron los saltos de línea y los guiones de final de renglón del PDF para facilitar la lectura. La organización visual y las herramientas de consulta pertenecen a Aprendiendo con Sentido; este sitio no es una página oficial de la SEP.

Cómo se cuentan los contenidos y los PDA

Un contenido se cuenta una vez por materia, aunque tenga PDA en varios grados o continúe en otra página del PDF. Cada párrafo de un proceso de desarrollo de aprendizaje se cuenta como un PDA en el grado correspondiente. Los contenidos compartidos entre grados no se suman varias veces al total de la materia. Un guion en el resumen indica que el programa no asigna esa disciplina a ese grado.

Esta sección reúne la consulta curricular para preparar planeaciones; no presenta cada PDA como si fuera una planeación didáctica terminada. La contextualización, la secuencia de actividades y la evaluación se deciden con base en el grupo y la comunidad.

Base documental consultada el 21 de octubre de 2026. Para modificaciones normativas posteriores, contrasta siempre con la publicación oficial. El enlace SEP de cada contenido abre la página correspondiente del documento.